Jeden Monat richtet HWBOT einen Overclocking Wettbewerb aus, an dem das Team von TweakPC mal mehr, mal minder erfolgreich teilnimmt. Der Erfolg hängt dabei nicht zuletzt davon ab, welche der geforderten Hardware im Team vorhanden ist.
Nun kommt von HWBOT etwas neues:
der prestigeträchtige
Team Cup 2012
Hier wird die volle Bandbreite von klassischer zu aktueller Hardware gefordert und lässt die Teams in Massen von Benchmarks gegeneinander antreten.
Hier die Links zum Team Cup:
http://hwbot.org/competition/team_cup_2012/
Auch das Team von TweakPC wird an diesem Wettbewerb mit Teams der weltweiten Overclocker-Elite teilnehmen.
Hier ist jeder Leser aufgerufen, unser Team tatkräftig zu unterstützen.
"Anmeldungen" sind hier im Thread möglich. Wir hoffen auf reges Interesse und zahlreiche Teilnehmer
Es sind auch mehrfache Anmeldungen auf die gleiche Stage möglich und erwünscht.
----------
Teilwettbewerb 1: “GeForce History Tour” http://hwbot.org/competition/team_cup_2012_sc1/ Benchmark: 3DMark03, single GPU
Laufzeit: 1. Juni - 31. August
Punkte (Platz 1 - 20): 75-54-48-30-42-39-36-33-30-27-24-21-18-15-12-9-6-3-2-1
S1: GeForce 256 series
Luebke,
Raffnix
S2: GeForce 2 series
Luebke,
Profi Overclocker,
Raffnix
S3: GeForce 3 series
Luebke, Profi Overclocker
S4: GeForce 4 series
Luebke, Raffnix
S5: GeForce 5 series
Luebke,
Raffnix, Robert
S6: GeForce 6 series
Profi Overclocker,
Robert
S7: GeForce 7 series
Legion of the Damned,
poloniumium,
Robert
S8: GeForce 8 series
Robert
S9: GeForce 9 series
poloniumium, Profi Overclocker,
Robert
S10: GeForce 200 series
poloniumium,
Raffnix,
Robert
S11: GeForce 400 series
Robert
S12: GeForce 500 series
Robert poloniumium
S13: GeForce 600 series
Robert
----------
Teilwettbewerb 2: “Core 2 OC” http://hwbot.org/competition/team_cup_2012_sc2/ Benchmark: UCBench2011 Laufzeit: 01. Juni - 14. Juli
Punkte (Platz 1 - 20): 50-36-32-30-28-26-24-22-20-18-16-14-12-10-8-6-4-2-1
S1: Core 2 8000 series
Legion of the Damned
S2: Core 2 7000 series
Luebke
S3: Core 2 6000 series
Luebke,
Legion of the Damned
S4: Core 2 5000 series
Legion of the Damned
S5: Core 2 4000 series
S6: Core 2 3000 series
S7: Core 2 2000 series
----------
Teilwettbewerb 3: “Memory Clock” http://hwbot.org/competition/team_cup_2012_sc3/ Benchmark: CPU-Z validation Laufzeit: 15. Juli - 31. August
Punkte (Platz 1 - 20): 50-36-32-30-28-26-24-22-20-18-16-14-12-10-8-6-4-2-1
S1: EDO
Luebke,
Raffnix
S2: FB-dimm
S3: RD-ram
S4: SD-ram
Luebke,
Raffnix
S5: DDR
Luebke,
Raffnix,
Profi Overclocker,
hoyy
S6: DDR2
Luebke, Profi Overclocker
S7: DDR3
Luebke,
Robert
----------
Teilwettbewerb 4: “The AMD Family” http://hwbot.org/competition/team_cup_2012_sc4/ Benchmark: SuperPI 32M Laufzeit: 1. Juni - 31. August
Punkte (Platz 1 - 20): 25-18-16-15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
K6
Raffnix
K7
Luebke,
Profi Overclocker
K8
Profi Overclocker,
hoyy
K10
Profi Overclocker
Vision
Luebke
----------
Teilwettbewerb 5: “IGP Platform” http://hwbot.org/competition/team_cup_2012_sc5/ Benchmark: 3DMark06 Laufzeit: 1. Juni - 14. Juli
Punkte (Platz 1 - 20): 25-18-16-15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
Llano
GMA HD
Raffnix
AMD HD3000/4000
Profi Overclocker,
hoyy
GeForce IGP
Luebke
GMA series
Luebke,
Raffnix
----------
Teilwettbewerb 6: “PCMark05 xCore” http://hwbot.org/competition/team_cup_2012_sc6/ Benchmark: PCMark05 Laufzeit: 15. Juli - 31. August
Punkte (Platz 1 - 20): 25-18-16-15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
1x CPUcore
2x CPUcore
Luebke
3x CPUcore
4x CPUcore
6x CPUcore
Punkteschema innerhalb einer Stage: 25-18-16-15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1